В Челябинское УФАС России поступили жалобы на аукцион Управления дорожного хозяйства

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Заявители указывают на нарушения законодательства о контрактной системе при проведении аукциона на выполнение работ по содержанию технических средств регулирования дорожного движения и обустройства дорог г. Челябинска.

 

Начальная цена закупки составляет 631,7 млн рублей. Заказчиком аукциона является Управление дорожного хозяйства Администрации г. Челябинска.

 

С жалобами в ведомство обратились ООО «Контракт» (г. Сочи) и ООО «КС-Строй» (г. Барнаул).

 

ООО «Контракт» полагает, что заказчиком неверно указан срок окончания приема заявок. Заказчиком установлен прием заявок до 9:00 21 января. При этом обратившаяся с жалобой компания считает, что в соответствии с законом время окончания подачи заявок 21 января должно быть указано до 23:59.

 

Также в жалобе содержится информация об отсутствии в документации об аукционе описания объекта закупки в части требования к функциональным, техническим и качественным характеристикам товаров и материалов; неверном установлении штрафов за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.

 

По мнению ООО «КС-Строй», заказчиком в проекте контракта не установлены положения согласно постановлению Правительства РФ от 2.12.2016 № 1466 «Об утверждении типовых условий контрактов, предусматривающих привлечение к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций». Кроме того, заказчиком в полном объеме не размещена проектно-сметная документация и не опубликован проект организации строительства.

 

Заседание Комиссии Челябинского УФАС России назначено на 27 января в 10:15. Заключение контракта по аукциону в части подписания контракта заказчиком приостановлено до рассмотрения жалоб.

 

В декабре 2019 года ведомство уже рассматривало жалобы на действия заказчика при проведении данного аукциона.

 

Заказчику было предписано установить в извещении и аукционной документации запрет на допуск товаров, предусмотренный постановлением Правительства РФ от 16.11.2015 № 1236, либо обоснование невозможности соблюдения запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, и продлить срок приема заявок.

 

Управление дорожного хозяйства исполнило предписание Челябинского УФАС России.